Arrow
Arrow
ArrowArrow
Slider

Närrische Regenten

Chronologische Liste der Lahnsteiner Kindertollitäten

                             Kinderprinz                                                                                    Kinder-Lahno-Rhenania

Die 1930-er Jahre:

1938                    Manfred Thäle.................................................................................. -

Die 1950-er Jahre:

1953                    Peter Schweikert.............................................................................. -

1954                    Jürgen Zaklowski............................................................................. -

                             Jürgen I. von Karbachshausen

1955                    Rolf Hergenhahn.............................................................................. ?

1956                    Klaus Wagner..................................................................................Brigitte Kursch

1957                    Karl Schmidt jun............................................................................. Renate Schmidt

1958                    Alfons Groß, Alfons von Raspa..................................................... Marlies Groß

1959                    Alfons Groß, Alfons von Raspa..................................................... Marlies Groß         

Die 1960-er Jahre:

1960                    Klemens Bollinger........................................................................... Elisabeth Hoffmann

1961                    Heijo Henseler von der Schokoladenburg................................... Jutta Schröder

1962                    Peter Auster...................................................................................Ellen Dillenberger

1963                    Dieter Krebs...................................................................................Jutta Schröder

1964                    Edi Schröder...................................................................................Margit Schröder

1965                    Axel Jäger.......................................................................................Ulrike Jäger

1966                    Axel Jäger.......................................................................................Ulrike Jäger

1967                    Peter Henseler vom Zuckerschloß................................................. Christina Piroth

1968                    Peter Schlösser von der Knieles-Burg..........................................   Gabi Hergenhahn

1969                    Andreas Höber................................................................................. Tanja Höber

Die 1970-er Jahre:

1970                    Werner Eisenbarth........................................................................... Dagmar Scholz

1971                    Reinhold Weiland, Reinhold vom Schloßhotel................................. Petra Weiland

1972                    Boris Jäger........................................................................................ Susanne Kaiser

1973                    Andreas Höber................................................................................. Tanja Höber

1974                    Michael Eisenbarth........................................................................... Dagmar Wörsdörfer

1975                    Uwe Grüner....................................................................................... Uta Grüner

1976                    Felix Kamps, Felix der Glückliche.................................................... Sonja Huster

1977                    Reiner Wörsdörfer............................................................................ Ute Wörsdörfer

1978                    Bernd Heinz...................................................................................... Elisabeth Gräf

1979                    gab es keine Kinder-Tollitäten

Die 1980-er Jahre:

1980                    Frank Thiel........................................................................................ Claudia Thiel

1981                    Thomas Schmidt............................................................................... Sabine Pott

1982                    Markus Henkel................................................................................. Sabine Friesenhahn

1983                    Markus Krapf.................................................................................... Alexandra Thiel

1984                    Falk Sievert....................................................................................... Bianca Breitbach

1985                    Willi Müller......................................................................................   Anja Schickel

1986                    Axel Happe jun................................................................................ Ute Schreiner

1987                    Sascha Seitz...................................................................................... Kerstin Köfer

1988                    Marcel Reiss..................................................................................... Julia May

1989                    Florian Auras vom musikalischen Spielschloß.................................. Myriam Heinz      

Die 1990-er Jahre:

1990                    Torsten Seil....................................................................................... Sabrina Thiel

1991*                  Daniel Dornbusch...............................................................................Katrin Westenberger

1992*                  Daniel Dornbusch...............................................................................Katrin Westenberger

* regierten 2 Jahre, da die Kampagne 1991 wegen des Golfkrieges abgesagt wurde

1993                    Raphael Lorenz................................................................................ Mareike Lorenz

1994                    Björn Förster..................................................................................... Yvonne Hock

1995                    Oliver Igel......................................................................................... Stefanie Böhm

1996                    Raphael Thörmer............................................................................. Vanessa Purr

1997                    Michael Schwan............................................................................... Yvonne Ludwig

1998                    Alexander Purr................................................................................. Jennifer Lauterbach

1999                    Christian Lauer................................................................................. Verena Conrad

Die 2000-er Jahre:

2000                    Dennis May....................................................................................... Michaela Beck

2001                    Sebastian Kauth............................................................................... Laura Hoffmann

2002                    Julian Kapp....................................................................................... Stefanie Krämer

2003                    Jannick Emmerich...........................................................................  Lisa-Marie Lauer

2004                    Gerit Rosenbaum............................................................................. Jessica Lickvers

2005                    Ricardo Biersch................................................................................ Michelle Heift

2006                    Sebastian Müller..............................................................................  Janine Krech

2007                    Daniel Tatzel....................................................................................  Anne Pauli

2008                    Alexander Krapf..............................................................................   Kristina Eibel

2009                    Leon Sonnak.................................................................................... Melina Sonnak (Zwillingspaar)

2010                    Tobias Hartmann.............................................................................. Marie Kraemer

Die 2010-er Jahre:

2011                    Marwin Werner................................................................................ .Helena Hohenbild

2012                    Kevin Gramlich; vom blau-weißen Allerheiligenberg-Schloss................... Anna Kotinsky

2013                    Moritz Münch .................................................................................. .Jutta Wöhner

2014                    Jan Krech ......................................................................................... Christina Ely

2015                    Jonas Kohl........................................................................................ Antonia König

2016                    Lennas Zapp......................................................................................Leonie Grebel

2017                     Felix Paulik........................................................................................Hannah Barz

2018                    Luca von Graevenitz ............................................................................Franziska Grochowiak


Ex-Lahnos on tour

Traditionell gehen die Ex-Lahnos im ersten Halbjahr auf gemeinsame Shoppingtour mit Essen und Kulturprogramm. In diesem Jahr besuchten sie Köln. Der Besuch mit herzhaftem Essen in einen der hiesigen Brauhäuser, Stadtbummel mit Shopping von - ja, natürlich von Schuhen - und anschließendem Besuch einer Kleinkunstbühne mit Travestieshow rundeten den pefekten Tag ab. "Oberlahno" Gabi Honsdorf hatte wieder einmal alles bestens organisiert und freute sich über die große Teilnahme. Alle Generationen waren vertreten.

presseP1070311 2016 home

P1070304 home P1070307 home