Aufstellung der Lahnsteiner Tollitäten Prinz Karneval und Lahno-Rhenania

1935   Peter I. (Peter Noll)
er regierte noch ohne Lahno-Rhenania

1936   Josef I. (Josef Keßler)
Leni I. (Leni Schwedhelm)

1937   Johann I. vom Brunnenschloß Victoria (Johann Losem)
Bärbel I. (Bärbel Rindsfüßer)

1938   Willi I. von Thälenburg und Deutschhausen (Willi Thäle)
Bärbel I. (Bärbel Rindsfüßer)

1939   Georg I. von Engelbertshausen zu Kupferberg-Gold und Riesling (Georg Rech)
Kläre I. (Kläre Geil)

1949 Werner I. von Burg Adolfseck (Werner Schemmer)
Bärbel II. (Bärbel Eibel)

1950   Jupp II. von und zu Bodenstein (Josef Bodenstein)
Doris I. (Doris Michel)

1951   Hans I. vom Lohberg (Hans Wulf)
Cläre II. (Cläre Noll)

1952   Josef III. von Kapellen und Vermittlungsburg (Josef Kapellen)
Bärbel III. (Bärbel Lessing)

1953   Willi II. vom Sportschloß zu Schweikertshausen (Willi Schweikert)
Marianne I. (Marianne Krebs)

1954   Theo I. von und zu Saba (Theo Huster)
Käthe I. (Käthe Müller)

1955   Condor I. der Schaumgeborene (Dr. Hans Gerber)
Christel I. (Christel Eltgen)

1956   Ernst I. von der rheinischen Müllburg (Ernst Wagner)
Margret I. (Margret Holler)

1957   Karl I. von Hobelstein zu Möbeleck (Karl Schmid   t)
Bärbel IV. (Bärbel Spillmann)

1958   Jupp IV. vom Brunnenschloß Victoria (Josef Gros)
Ingeborg I. (Ingeborg Pott)

1959   Peter II. von der Schickelsburg (Peter Schickel)
Margot I. (Margot Reiländer)

1960   Ludwig I. von der Bäckerburg (Ludwig Kapp jun.)
Mechtild I. (Mechtild Heinz)

1961   Hans Georg I. vom Schloß Esso (Hans Georg Zimmermann)
Elisabeth I. (Elisabeth Brühl)

1962   Karl-Hans I. von der Dillenburg (Karl-Hans Dillenberger)
Ingrid I. (Ingrid Runkel)

1963   Albert I. vom Krebsenstamm  (Albert Krebs)
Erna I. (Erna Schmidt)

1964   Willi III. von Hochbau zu Schrödershausen (Willi Schröder)
Karin I. (Karin Schauren)

1965   Edi I. vom Jägerschloß (Edi Jäger)
Ursula I. (Ursula Faßbender)

1966   Hans II. vom guten Stern (Hans Müller)
Anneliese I. (Anneliese Bodenstein)

1967   Willi IV. vom fidelen Musikschloß (Willi Piroth)
Margit I. (Margit Geis)

1968   Manfred I. vom Sportschloß (Manfred Hergenhahn)
Hildegard I. (Hildegard Eck)

1969   Manfred II. vom Jungbrunnen (Manfred Zielinski)
Renate I. (Renate Schmidt)

1970   Hans III. vom Reisedienst Arzheimer (Hans Arzheimer)
Heike I. (Heike Rasqui)

1971   Michael I. von der Photographenburg (Michael Pott)
Karin II. (Karin Müller)

1972   Winfried I. vom Teppichboden-Zentrum (Winfried Eimuth)
Hildegard II. (Hildegard Pink)

1973   Hubertus I. von der Architektenburg (Hubert Höber)
Brigitte I. (Brigitte Kursch)

1974   Willi V. vom Hexenturm (Willi Eisenbarth)
Gudrun I. (Gudrun Frank)

1975   Claus I. vom Pionierschloß 5 (Claus Grüner)
Gabi I. (Gabi Grünke)

1976   Klaus II. vom Kurhotel (Klaus Wagner)
Dagmar I. (Dagmar Höhr)

1977   Werner II. vom Massage- und Gesundbrunnen (Werner Heilscher)
Elisabeth II. (Elisabeth Baumeister)

1978   Friedhelm I. vom Kaiserschloß (Friedhelm Kaiser)
Annerose I. (Annerose Becker)

1979   Axel I. vom Fremdenverkehr (Axel Happe)
Klaudia I. (Klaudia Krämer)

1980   Ulrich I. vom fröhlichen Rhein-Lahneck (Ulrich Thiel)
Annelie I. (Annelie Ströhm)

1981   Jupp V. vom Jägerpfad auf der Lahneckhöhe (Josef Fritz)
Ines I. (Ines Weyer)

1982   Horst I. von Unkelbachshausen (Horst Unkelbach)
Petra I. (Petra Jacoby)

1983   Wolfgang I. vom Funkenschloß (Wolfgang Thiel)
Bettina I. (Bettina Krapf)

1984   Helmut I. vom Glücksschloß (Helmut Hohl)
Gaby II. (Gaby Kaspar)

1985   Hans Erich I. vom Sängerschloß 1863  (Hans Erich Schmitz)
Pia I (Pia Emmerich)

1986   Jürgen I. von Lahnstein (Jürgen Reinhard)
Gabi III. (Gabi Dötsch)

1987   Edi II. von der Wolfsburg (Edi Wolf)
Gisela I. (Gisela Fischer)

1988   Rolf I. mit der bunten Palette (Rolf Kaiser)
Eva I. (Eva Bonn)

1989   Klaus III. vom Hirschsprung (Klaus Schickel)
Iris I. (Iris Rattler)

1990   Heribert I. von den Funken Blau-Weiß (Heribert Seil)
Uta I. (Uta Gräf)

1991* Adalbert I. von der Juristenzunft (Adalbert Dornbusch)
Ruth I. (Ruth Spitzhorn)
* regierten zwei Jahre, 1991 wurde die Session wegen es Golfkrieges nach der 1. Sitzung komplett abgesagt

1992* Adalbert I. von der Juristenzunft (Adalbert Dornbusch)
Ruth I. (Ruth Spitzhorn)
* regierten zwei Jahre, 1991 wurde die Session wegen es Golfkrieges nach der 1. Sitzung komplett abgesagt

1993   Reinhard I. von Rappmann’s bunter Bühne (Reinhard Lorenz)
Anja I. (Anja Schumacher)

1994   Martin I. vom bunten Michelsberg (Martin Michels)
Bettina II. (Bettina Zeitzem)

1995   Ingolf I. vom rot-weißen Turnerheim (Ingolf Thörmer)
Petra II. (Petra Schickel)

1996   Conny I. von Schloss und Riegel (Winfried Conrad)
Angela I. (Angela Schmidt)

1997   Edi III. von den 24er (Edi Schröder)
Katrin I. (Katrin Benning)

1998   Karl II. vom Ibbeleboche zum Fürsten-Pils-Quell (Karl Krämer)
Martina I. (Martina Stoiber)

1999   Volker I. von Strom und Spannung zu Elektro-Schrödershausen  (Volker Schröder)
Michaela I. (Michaela Krech)

2000   Johannes I. von Kupferblech und Schieferfels (Johannes Lauer)
Sabrina I. (Sabrina Guschel)

2001   Günter I. vom Münzbrunnen (Günter Groß)
Sabrina II. (Sabrina Thiel)

2002   Klaus IV. von der närrischen Gerichtsburg (Klaus Hohenbild)
Bernadette I. (Bernadette Thörmer)

2003   Reinhard II. vom TGO-Fanfarenschloss (Reinhard Stoltefuß)
Martina II. (Martina Schnug)

2004   Wilfried I. von Weck, Worscht, Wein und Fassenacht (Wilfried Röllig)
Vanessa I. (Vanessa Purr)

2005   Otto I. von der maritimen Kachelburg Rot-Weiss (Otto Kachel)
Katja I. (Katja Schmitz)

2006   Andreas I. vom Lehner Fastnachtseck (Andreas Korn)
Caroline I. (Caroline Seitz)

2007   Gerd I. vom Schwanenschloss (Gerd Schwan)
Michaela II. (Michaela Kohl)

2008   Sebastian I. vom Bürgerturm (Sebastian Seifert)
Katrin II. (Katrin Westenberger)

2009   Wombel I. vom jubilierenden Fassenachtsschloss (Ulrich Thörmer, geb. Unkelbach)
Ann-Katrin I. (Ann-Katrin Pfisterer)

2010   Michael II. von den Lahnsteiner Quellen (Michael Körner)
Nora I. (Nora Hoffmann)

2011   Bernd I. vom Grenbacher Narrenschloss (Bernd Rosenbaum)
Rebecca I. (Rebecca Lauer)

2012   Herbert I. vom Schloss der gelben Engel (Herbert Fuß)
Michèle I. (Michèle Schmidt)

2013   Thomas I. vom geselligen Backesschloss (Thomas Back)
Jasmin I. (Jasmin Elbert)

2014   Michael III. vom rot-weißen Gardeschloss (Michael Ahlbach)
Kristina I. (Kristina Holzapfel)

2015   Heinz I. (Heinz Schlachter) ./.
Athina I. (Athina Butto)

2016   Michael IV. von der pfiffigen Feder (Michael Münch)
Silke I. (Silke Lubitz)

2017   Dirk I. von Blitz und Funken (Dirk Ely)
Anna I. (Anna Sauer)

2018   Thomas II. vom Spardaschloss (Thomas Grebel)
Laura I. (Laura Fuß)

2019   Klaus V. vom närrischen Zugmarschall-Amt (Klaus Faßbender)
Vera I. (Vera Schmitz)

2020   Michael V. vom Elferratsschloss (Michael Schumann)
Linda I. (Linda Stoltefuß)

2021   keine Tollitäten – „Corona-Kampagne“

 

Aufstellung der Lahnsteiner Kindertollitäten Kinderprinz und Kinder-Lahno-Rhenania

1938                    Manfred Thäle
Keine Kinderlahno

1953                    Peter Schweikert
Keine Kinderlahno

1954                    Jürgen Zaklowski
Jürgen I. von Karbachshausen
                            Keine Kinderlahno

1955                    Rolf Hergenhahn
Kinderlahno nicht bekannt

1956                    Klaus Wagner
Brigitte Kursch

1957                    Karl  Schmidt jun.
Renate Schmidt

1958                    Alfons Groß, Alfons von Raspa
Marlies Groß

1959                    Alfons Groß, Alfons von Raspa
Marlies Groß

1960                    Klemens Bollinger
Elisabeth Hoffmann

1961                    Heijo Henseler
von der Schokoladenburg
Jutta Schröder

1962                    Peter Auster
Ellen Dillenberger

1963                    Dieter Krebs
Jutta Schröder

1964                    Edi Schröder
Margit Schröder

1965                    Axel Jäger
Ulrike Jäger

1966                    Axel Jäger
Ulrike Jäger

1967                    Peter Henseler vom Zuckerschloß
Christina Piroth

1968                    Peter Schlösser von der Knieles-Burg
Gabi Hergenhahn

1969                    Andreas Höber
Tanja Höber

1970                    Werner Eisenbarth

Dagmar Scholz

1971                    Reinhold Weiland
Reinhold vom Schloßhotel
Petra Weiland

1972                    Boris Jäger
Susanne Kaiser

1973                    Andreas Höber
Tanja Höber

1974                    Michael Eisenbarth
Dagmar Wörsdörfer

1975                    Uwe Grüner
Uta Grüner

1976                    Felix Kamps
Felix der Glückliche
Sonja Huster

1977                    Reiner Wörsdörfer
Ute Wörsdörfer

1978                    Bernd Heinz
Elisabeth Gräf

1979                    gab es keine Kinder-Tollitäten

1980                    Frank Thiel
Claudia Thiel

1981                    Thomas Schmidt
Sabine Pott

1982                    Markus Henkel
Sabine Friesenhahn

1983                    Markus Krapf
Alexandra Thiel

 1984                    Falk Sievert
Bianca Breitbach

1985                    Willi Müller
Anja Schickel

1986                    Axel Happe jun.
Ute Schreiner

 1987                    Sascha Seitz
Kerstin Köfer

1988                    Marcel Reiss
Julia May

 1989                    Florian Auras vom musikalischen Spielschloß
Myriam Heinz

 1990                    Torsten Seil
Sabrina Thiel

 1991*                  Daniel Dornbusch
Katrin Westenberger

 1992*                  Daniel Dornbusch
Katrin Westenberger

* regierten 2 Jahre, da die Kampagne 1991 wegen des Golfkrieges abgesagt wurde

1993                    Raphael Lorenz
Mareike Lorenz

1994                    Björn Förster
Yvonne Hock

1995                    Oliver Igel
Stefanie Böhm

1996                    Raphael Thörmer
Vanessa Purr

1997                    Michael Schwan
Yvonne Ludwig

1998                    Alexander Purr
Jennifer Lauterbach

1999                    Christian Lauer
Verena Conrad

2000                    Dennis May
Michaela Beck

2001                    Sebastian Kauth
Laura Hoffmann

2002                    Julian Kapp
Stefanie Krämer

2003                    Jannick Emmerich
Lisa-Marie Lauer

2004                    Gerit Rosenbaum
Jessica Lickvers

2005                    Ricardo Biersch
Michelle Heift

2006                    Sebastian Müller
Janine Krech

2007                    Daniel Tatzel
Anne Pauli

2008                    Alexander Krapf
Kristina Eibel

2009                    Leon Sonnak
Melina Sonnak (Zwillingspaar)

2010                    Tobias Hartmann
Marie Kraemer

2011                    Marwin Werner
Helena Hohenbild

2012                    Kevin Gramlich
vom blau-weißen Allerheiligenberg-Schloss
Anna Kotinsky

2013                    Moritz Münch
Jutta Wöhner

2014                    Jan Krech
Christina Ely

2015                   Jonas Kohl
Antonia König

2016                    Lennas Zapp
Leonie Grebel

2017                    Felix Paulik
Hannah Barz

2018                    Luca von Graevenitz
Franziska Grochowiak

2019                 Dennis Zapp
Franziska Ely

 2020                    Cornelius König
Merle Weinem

2021                    Corona-„Kampagne“, keine Tollitäten

 

 

X
X