Arrow
Arrow
ArrowArrow
Slider

Närrische Regenten

Chronologie der Lahnsteiner Tollitäten seit 1935

Prinz                                                                                      Lahno-Rhenania

Die 1930-er Jahre:

1935   Peter I. (Peter Noll)                                                                                  -

1936   Josef I. (Josef Keßler)                                                                                        Leni I. (Leni Schwedhelm)

1937   Johann I. vom Brunnenschloß Victoria (Johann Losem)                                   Bärbel I. (Bärbel Rindsfüßer)

1938   Willi I. von Thälenburg und Deutschhausen (Willi Thäle)                                  Bärbel I. (Bärbel Rindsfüßer)

1939   Georg I. von Engelbertshausen zu Kupferberg-Gold und Riesling (Georg Rech)  Kläre I. (Kläre Geil)

Die 1940-er Jahre:

Werner I. von Burg Adolfseck (Werner Schemmer)                                                      Bärbel II. (Bärbel Eibel)

Die 1950-er Jahre:

1950   Jupp II. von und zu Bodenstein (Josef Bodenstein)                                           Doris I. (Doris Michel)

1951   Hans I. vom Lohberg (Hans Wulf)                                                                     Cläre II. (Cläre Noll)

1952   Josef III. von Kapellen und Vermittlungsburg (Josef Kapellen)                         Bärbel III. (Bärbel Lessing)

1953   Willi II. vom Sportschloß zu Schweikertshausen (Willi Schweikert)                 Marianne I. (Marianne Krebs)

1954   Theo I. von und zu Saba (Theo Huster)                                                          Käthe I. (Käthe Müller)

1955   Condor I. der Schaumgeborene (Dr. Hans Gerber)                                        Christel I. (Christel Eltgen)

1956   Ernst I. von der rheinischen Müllburg (Ernst Wagner)                                    Margret I. (Margret Holler)

1957   Karl I. von Hobelstein zu Möbeleck (Karl Schmid   t)                                     Bärbel IV. (Bärbel Spillmann)

1958   Jupp IV. vom Brunnenschloß Victoria (Josef Gros)                                       Ingeborg I. (Ingeborg Pott)

1959   Peter II. von der Schickelsburg (Peter Schickel)                                           Margot I. (Margot Reiländer)

Die 1960-er Jahre:

1960   Ludwig I. von der Bäckerburg (Ludwig Kapp jun.)                                      Mechtild I. (Mechtild Heinz)

1961   Hans Georg I. vom Schloß Esso (Hans Georg Zimmermann)                    Elisabeth I. (Elisabeth Brühl)

1962   Karl-Hans I. von der Dillenburg (Karl-Hans Dillenberger)                           Ingrid I. (Ingrid Runkel)

1963   Albert I. vom Krebsenstamm (Albert Krebs)                                             Erna I. (Erna Schmidt)

1964   Willi III. von Hochbau zu Schrödershausen (Willi Schröder)                       Karin I. (Karin Schauren)

1965   Edi I. vom Jägerschloß (Edi Jäger)                                                          Ursula I. (Ursula Faßbender)

1966   Hans II. vom guten Stern (Hans Müller)                                                    Anneliese I. (Anneliese Bodenstein)

1967   Willi IV. vom fidelen Musikschloß (Willi Piroth)                                          Margit I. (Margit Geis)

1968   Manfred I. vom Sportschloß (Manfred Hergenhahn)                                   Hildegard I. (Hildegard Eck)

1969   Manfred II. vom Jungbrunnen (Manfred Zielinski)                                      Renate I. (Renate Schmidt)

Die 1970-er Jahre:

1970   Hans III. vom Reisedienst Arzheimer (Hans Arzheimer)                             Heike I. (Heike Rasqui)

1971   Michael I. von der Photographenburg (Michael Pott)                                  Karin II. (Karin Müller)

1972   Winfried I. vom Teppichboden-Zentrum (Winfried Eimuth)                         Hildegard II. (Hildegard Pink)

1973   Hubertus I. von der Architektenburg (Hubert Höber)                                  Brigitte I. (Brigitte Kursch)

1974   Willi V. vom Hexenturm (Willi Eisenbarth)                                                 Gudrun I. (Gudrun Frank)

1975   Claus I. vom Pionierschloß 5 (Claus Grüner)                                            Gabi I. (Gabi Grünke)

1976   Klaus II. vom Kurhotel (Klaus Wagner)                                                     Dagmar I. (Dagmar Höhr)

1977   Werner II. vom Massage- und Gesundbrunnen (Werner Heilscher)            Elisabeth II. (Elisabeth Baumeister)

1978   Friedhelm I. vom Kaiserschloß (Friedhelm Kaiser)                                    Annerose I. (Annerose Becker)

1979   Axel I. vom Fremdenverkehr (Axel Happe)                                                Klaudia I. (Klaudia Krämer)

Die 1980-er Jahre:

1980   Ulrich I. vom fröhlichen Rhein-Lahneck (Ulrich Thiel)                                Annelie I. (Annelie Ströhm)

1981   Jupp V. vom Jägerpfad auf der Lahneckhöhe (Josef Fritz)                         Ines I. (Ines Weyer)

1982   Horst I. von Unkelbachshausen (Horst Unkelbach)                                    Petra I. (Petra Jacoby)

1983   Wolfgang I. vom Funkenschloß (Wolfgang Thiel)                                      Bettina I. (Bettina Krapf)

1984   Helmut I. vom Glücksschloß (Helmut Hohl)                                               Gaby II. (Gaby Kaspar)

1985   Hans Erich I. vom Sängerschloß 1863 (Hans Erich Schmitz)                    Pia I (Pia Emmerich)

1986   Jürgen I. von Lahnstein (Jürgen Reinhard)                                                Gabi III. (Gabi Dötsch)

1987   Edi II. von der Wolfsburg (Edi Wolf)                                                          Gisela I. (Gisela Fischer)

1988   Rolf I. mit der bunten Palette (Rolf Kaiser)                                                Eva I. (Eva Bonn)

1989   Klaus III. vom Hirschsprung (Klaus Schickel)                                           Iris I. (Iris Rattler)

Die 1990-er Jahre:

1990   Heribert I. von den Funken Blau-Weiß (Heribert Seil)                                      Uta I. (Uta Gräf)

1991*Adalbert I. von der Juristenzunft (Adalbert Dornbusch)                                    Ruth I. (Ruth Spitzhorn)

1992*Adalbert I. von der Juristenzunft (Adalbert Dornbusch)                                    Ruth I. (Ruth Spitzhorn)

1993   Reinhard I. von Rappmann’s bunter Bühne (Reinhard Lorenz)                          Anja I. (Anja Schumacher)

1994   Martin I. vom bunten Michelsberg (Martin Michels)                                         Bettina II. (Bettina Zeitzem)

1995   Ingolf I. vom rot-weißen Turnerheim (Ingolf Thörmer)                                     Petra II. (Petra Schickel)

1996   Conny I. von Schloss und Riegel (Winfried Conrad)                                        Angela I. (Angela Schmidt)

1997   Edi III. von den 24er (Edi Schröder)                                                                Katrin I. (Katrin Benning)

1998   Karl II. vom Ibbeleboche zum Fürsten-Pils-Quell (Karl Krämer)                       Martina I. (Martina Stoiber)

1999   Volker I. von Strom und Spannung zu Elektro-Schrödershausen (Volker Schröder)          Michaela I. (Michaela Krech)

* regierten zwei Jahre, 1991 wurde die Session wegen es Golfkrieges nach der 1. Sitzung komplett abgesagt

Im 2. Jahrtausend:

2000   Johannes I. von Kupferblech und Schieferfels (Johannes Lauer)                      Sabrina I. (Sabrina Guschel)

2001   Günter I. vom Münzbrunnen (Günter Groß)                                                     Sabrina II. (Sabrina Thiel)

2002   Klaus IV. von der närrischen Gerichtsburg (Klaus Hohenbild)                          Bernadette I. (Bernadette Thörmer)

2003   Reinhard II. vom TGO-Fanfarenschloss (Reinhard Stoltefuß)                          Martina II. (Martina Schnug)

2004   Wilfried I. von Weck, Worscht, Wein und Fassenacht (Wilfried Röllig)             Vanessa I. (Vanessa Purr)

2005   Otto I. von der maritimen Kachelburg Rot-Weiss (Otto Kachel)                       Katja I. (Katja Schmitz)

2006   Andreas I. vom Lehner Fastnachtseck (Andreas Korn)                                    Caroline I. (Caroline Seitz)

2007   Gerd I. vom Schwanenschloss (Gerd Schwan)                                               Michaela II. (Michaela Kohl)

2008   Sebastian I. vom Bürgerturm (Sebastian Seifert)                                            Katrin II. (Katrin Westenberger)

2009   Wombel I. vom jubilierenden Fassenachtsschloss (Ulrich Thörmer, geb. Unkelbach)   Ann-Katrin I. (Ann-Katrin Pfisterer)

Die 2010er-Jahre:

2010   Michael II. von den Lahnsteiner Quellen (Michael Körner)                               Nora I. (Nora Hoffmann)

2011   Bernd I. vom Grenbacher Narrenschloss (Bernd Rosenbaum)                         Rebecca I. (Rebecca Lauer)

2012   Herbert I. vom Schloss der gelben Engel (Herbert Fuß)                                  Michèle I. (Michèle Schmidt)

2013   Thomas I. vom geselligen Backesschloss (Thomas Back)                              Jasmin I. (Jasmin Elbert)

2014   Michael III vom rot-weißen Gardeschloss (Michael Ahlbach)                           Kristina I. (Kristina Holzapfel)

2015   Heinz                                                                                                                 Athina I. (Athina Butto)

2016   Michael IV. von der pfiffigen Feder (Michael Münch)                                       Silke I. (Silke Lubitz)

2017   Dirk I. von Blitz und Funken (Dirk Ely)                                                           Anna I. (Anna Sauer)


Chronologische Liste der Lahnsteiner Kindertollitäten

                             Kinderprinz                                                                                    Kinder-Lahno-Rhenania

Die 1930-er Jahre:

1938                    Manfred Thäle.................................................................................. -

Die 1950-er Jahre:

1953                    Peter Schweikert.............................................................................. -

1954                    Jürgen Zaklowski............................................................................. -

                             Jürgen I. von Karbachshausen

1955                    Rolf Hergenhahn.............................................................................. ?

1956                    Klaus Wagner..................................................................................Brigitte Kursch

1957                    Karl Schmidt jun............................................................................. Renate Schmidt

1958                    Alfons Groß, Alfons von Raspa..................................................... Marlies Groß

1959                    Alfons Groß, Alfons von Raspa..................................................... Marlies Groß         

Die 1960-er Jahre:

1960                    Klemens Bollinger........................................................................... Elisabeth Hoffmann

1961                    Heijo Henseler von der Schokoladenburg................................... Jutta Schröder

1962                    Peter Auster...................................................................................Ellen Dillenberger

1963                    Dieter Krebs...................................................................................Jutta Schröder

1964                    Edi Schröder...................................................................................Margit Schröder

1965                    Axel Jäger.......................................................................................Ulrike Jäger

1966                    Axel Jäger.......................................................................................Ulrike Jäger

1967                    Peter Henseler vom Zuckerschloß................................................. Christina Piroth

1968                    Peter Schlösser von der Knieles-Burg..........................................   Gabi Hergenhahn

1969                    Andreas Höber................................................................................. Tanja Höber

Die 1970-er Jahre:

1970                    Werner Eisenbarth........................................................................... Dagmar Scholz

1971                    Reinhold Weiland, Reinhold vom Schloßhotel................................. Petra Weiland

1972                    Boris Jäger........................................................................................ Susanne Kaiser

1973                    Andreas Höber................................................................................. Tanja Höber

1974                    Michael Eisenbarth........................................................................... Dagmar Wörsdörfer

1975                    Uwe Grüner....................................................................................... Uta Grüner

1976                    Felix Kamps, Felix der Glückliche.................................................... Sonja Huster

1977                    Reiner Wörsdörfer............................................................................ Ute Wörsdörfer

1978                    Bernd Heinz...................................................................................... Elisabeth Gräf

1979                    gab es keine Kinder-Tollitäten

Die 1980-er Jahre:

1980                    Frank Thiel........................................................................................ Claudia Thiel

1981                    Thomas Schmidt............................................................................... Sabine Pott

1982                    Markus Henkel................................................................................. Sabine Friesenhahn

1983                    Markus Krapf.................................................................................... Alexandra Thiel

1984                    Falk Sievert....................................................................................... Bianca Breitbach

1985                    Willi Müller......................................................................................   Anja Schickel

1986                    Axel Happe jun................................................................................ Ute Schreiner

1987                    Sascha Seitz...................................................................................... Kerstin Köfer

1988                    Marcel Reiss..................................................................................... Julia May

1989                    Florian Auras vom musikalischen Spielschloß.................................. Myriam Heinz      

Die 1990-er Jahre:

1990                    Torsten Seil....................................................................................... Sabrina Thiel

1991*                  Daniel Dornbusch...............................................................................Katrin Westenberger

1992*                  Daniel Dornbusch...............................................................................Katrin Westenberger

* regierten 2 Jahre, da die Kampagne 1991 wegen des Golfkrieges abgesagt wurde

1993                    Raphael Lorenz................................................................................ Mareike Lorenz

1994                    Björn Förster..................................................................................... Yvonne Hock

1995                    Oliver Igel......................................................................................... Stefanie Böhm

1996                    Raphael Thörmer............................................................................. Vanessa Purr

1997                    Michael Schwan............................................................................... Yvonne Ludwig

1998                    Alexander Purr................................................................................. Jennifer Lauterbach

1999                    Christian Lauer................................................................................. Verena Conrad

Die 2000-er Jahre:

2000                    Dennis May....................................................................................... Michaela Beck

2001                    Sebastian Kauth............................................................................... Laura Hoffmann

2002                    Julian Kapp....................................................................................... Stefanie Krämer

2003                    Jannick Emmerich...........................................................................  Lisa-Marie Lauer

2004                    Gerit Rosenbaum............................................................................. Jessica Lickvers

2005                    Ricardo Biersch................................................................................ Michelle Heift

2006                    Sebastian Müller..............................................................................  Janine Krech

2007                    Daniel Tatzel....................................................................................  Anne Pauli

2008                    Alexander Krapf..............................................................................   Kristina Eibel

2009                    Leon Sonnak.................................................................................... Melina Sonnak (Zwillingspaar)

2010                    Tobias Hartmann.............................................................................. Marie Kraemer

Die 2010-er Jahre:

2011                    Marwin Werner................................................................................ .Helena Hohenbild

2012                    Kevin Gramlich; vom blau-weißen Allerheiligenberg-Schloss................... Anna Kotinsky

2013                    Moritz Münch .................................................................................. .Jutta Wöhner

2014                    Jan Krech ......................................................................................... Christina Ely

2015                    Jonas Kohl........................................................................................ Antonia König

2016                    Lennas Zapp......................................................................................Leonie Grebel

2017                  Felix Paulik........................................................................................Hannah Barz


Ex-Lahnos on tour

Traditionell gehen die Ex-Lahnos im ersten Halbjahr auf gemeinsame Shoppingtour mit Essen und Kulturprogramm. In diesem Jahr besuchten sie Köln. Der Besuch mit herzhaftem Essen in einen der hiesigen Brauhäuser, Stadtbummel mit Shopping von - ja, natürlich von Schuhen - und anschließendem Besuch einer Kleinkunstbühne mit Travestieshow rundeten den pefekten Tag ab. "Oberlahno" Gabi Honsdorf hatte wieder einmal alles bestens organisiert und freute sich über die große Teilnahme. Alle Generationen waren vertreten.

presseP1070311 2016 home

P1070304 home P1070307 home